top of page

МНОГОГРАННЫЙ ЮРИЙ ИВАТЬКО


26 января в Выставочном зале Александровского художественного музея открылась персональная выставка члена Союза художников России Юрия Альбертовича Иватько. На выставке представлены скульптура, графика, медали и проекты.

В таком объеме Юрий Альбертович впервые выставляет свои работы. На выставке более 100 скульптурных произведений и более 80 графических листов. Художник работает с совершенно разными материалами – дерево, металл, глина, камень. Персональная выставка приурочена к его юбилею.

Юрий Иватько - график, скульптор, поэт, музыкант, бард и педагог.

Родился в г. Асбест, окончил Свердловское художественное училище (1987 г.) и Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское, 1993 г.). Участник двух симпозиумов в Германии: международный скульптурный симпозиум «Война и природа» - Эрлангене, Германия (2015) – работа скульптура «Последняя жертва» (материал: стальные трубы) и международный скульптурный симпозиум «Анималистика» в Эрлангене, Германия (2017) работа - скульптурная композиция «Противостояние» (дерево). Специфика симпозиумов: задается тематика и материал и за определенное количество времени нужно представить работу.

«С детства мена разрывало на разные части, меня очень привлекала литература и, как ни странно, астрономия, - рассказывает художник. - Строил телескопы. Но мама привела меня в 8 классе в художественную школу. Увлекался скульптурой. И даже во время учебы выполнил скульптуру из мрамора».

Работы Юрия Иватько можно увидеть в Александрове – это фигура Серафима Саровского - в часовне рядом с вокзалом, и Гермес - на магазине в одноименном микрорайоне.

«Размер скульптуры в основном зависит от мастерской. Маленькая мастерская – маленькие работы, появилась мастерская побольше - и работы стали больше».

Пришли поздравить Юрия Альбертовича его друзья и коллеги. Супруга и художница Елена Ермакова, скульптор из Суздаля, член Союза художников России Владимир Кузьмич Благовещенский, Заслуженный художник РФ, скульптор Юрий Павлович Хмелевской, председатель Александровского клуба художников Виктор Иванович Рассадкин и Екатерина Мелкозерова.

Приехал поздравить коллегу и ведущий скульптор Владимирской области, долгое время возглавлявший Владимирское отделение Союза художников России Игорь Алексеевич Черноглазов:

- Для каждого художника открытие выставки это не просто событие, это удар. Это надо прожить, пережить, увидеть то, что ты сделал. Понять, какую задачу ты поставил перед собой на выставке. Для меня эта выставка большое открытие. У нас во Владимире на областных выставках или на всероссийских, когда мы отправляем свои работы, попадают из них две-три, а здесь ты можешь познакомиться с художником в полном объеме. И даже те, работы, которые ты видел на других выставках, смотрятся по-другому, потому что они по-другому смотрятся вкупе с графической поддержкой. Поражает разноплановость Юрия Иватько, поражает разнообразие материалов.

Выставка будет открыта до 25 февраля. Успейте посетить!

А.КУЛЬКОВА.

На снимках:

Юрий Хмелевской, Юрий Иватько, Анна Титова и Игорь Черноглазов; Графические работы художника; работа «Циолковский» (гипс, литье, тонировка).

Фото автора.

"Александровский ГОЛОС ТРУДА" N5 (15057) от 31 января 2018 года, стр. 6.

bottom of page